I vincitori del Premio Nabokov

I PREMIATI DEL 2016

SEZIONE EDITI
Narrativa
1° Classificato
Serena Venditto, “C’è una casa nel bosco”, Homo Scrivens edizioni
2° Classificato
Marco Milani, “L’inverno del pesco in fiore”, Piemme edizioni
3° Classificato
Yuleisy Cruz Lezcano, “Frammenti di sole e nebbia sull’Appennino”, Leonida editore

Poesia
1° Classificato
Giulia Notarangelo, “La teca di cristallo”, Tabula Fati Edizioni
2° Classificato
Lucia Lascialfari, “Sandali azzurri”, LietoColle Editore
3° Classificato
Wassim Ibrahim, “Fiorincenso – Fleurencens”, Albatros edizioni

Saggistica
1° Classificato
Pino Fabiano, “Contadini rivoluzionari del sud”, Città del sole edizioni
2° Classificato
Riccardo Dalle Luche, Angela Palermo, “Psicoanalisi immaginaria di Frida Kahlo”, Mimesi edizioni
3° Classificato
Lorenzo Baldo, “Suicidate Attilio Manca”, Imprimatur edizioni

MENZIONI SPECIALI
Narrativa
Giulia Reale, “Il sogno del barone”, Nuovi Argomenti
Saggistica
Saverio Angiulli, “The king’s Italy e l’Italia ripartì da Brindisi”, Booksprint edizioni
Ivan Ferrari, “Vite sbandate”, Esperidi edizioni

SEZIONE INEDITI
Narrativa
1° Classificato
Primavera Fisogni, “Cartoline dall’inferno”, pubblica con Tralerighe libri edizioni
2° Classificato
Francesco Sinigaglia, “I volti della violenza a teatro: Cinquecento, Novecento, Oggi”, pubblica con Tralerighelibri edizioni


Saggistica
1° Classificato
Elena Spampinato, Emanuela Spampinato, “La poesia spazza la neve”, pubblica con Abelbooks edizioni
2° Classificato
IIS – Istituto d’Istruzione Superiore Filippo Bottazzi, “Mediterraneo” a cura della Prof.ssa Giuseppina Romanello, pubblica con Abelbooks edizioni

 


I PREMIATI DEL 2015

SEZIONE EDITI
Narrativa
1° Classificato
Diego Barbera, “Ti scriverò prima del confine”, CasaSirio Editore
2° Classificato
Anna Belezorovitch, “24 scatti”, Besa editrice
3° Classificato
Ilaria Palomba, “Homo Homini Virus”, Meridiano Zero

Poesia
1° Classificato
Marcella Delle Donne, “A Nord, a Sud del Mediterraneo”, Ediesse Edizioni
2° Classificato
Gianpaolo G. Mastropasqua, “Partita per silenzio e orchestra”, LietoColle Editore
3° Classificato
Giusi Fontana, “Impercettibili, Edizioni del rosone

Saggistica
1° Classificato
Souad Sbai, “ISIS – Il palcoscenico della morte”, Armando Curcio Editore
Paolo Miggiano, “Ali spezzate”, Di Girolamo Editore
3° Classificato
Alessia Sorgato, “Giù le mani dalle donne”, Mondadori Editore

MENZIONI SPECIALI
Narrativa
M. Antonietta Carlino, Nuovo Mexico, Caosfera edizioni

Saggistica
Roberto Nitto, Giorgio Martina, “L’avvocato nel pallone”, Rapsodia edizioni
“Gennarino carissimo” di Anna Maria De Luca, Editrice Salentina, a cura di Fondazione Focara Novoli

SEZIONE INEDITI
Narrativa
Marco Bonini, “Il ritorno del purificatore” che pubblicherà con la casa editrice Garfagnana editrice.

Saggistica
Valido Capodarca, “Voci dalla grande guerra” che pubblicherà con la casa editrice Tra le righe libri.
Robbiati Gastaldi, “Epeko. La scelta consapevole del dubbio” che pubblicherà con la casa editrice AbelBooks.


I PREMIATI DEL 2014

SEZIONE EDITI

Narrativa
1° Classificato
Antonio Cesare Saltini, “L’assedio della Mirandola”, Diabasis Edizioni
2° Classificato
Luigi Bartalini, “Sono nato nel mese dei morti”, Kairos Edizioni
3° Classificato
Francesco Amato, “Compartimento 11”, Tullio Pironti Editore

Poesia
1° Classificato
Gianfranco Vacca, “Sarebbe stato un ottimo pazzo”, Campanotto Editore
2° Classificato
Yuleisy Cruz Lezcano, “Tracce di semi sonori con i colori della vita”, Centro Studi Tindari Patti
3° Classificato
Marco Viscomi, “Interruzioni”, Morlacchi editore

Saggistica
1° Classificato
William Bavone, “Le rivolte gattopardiane”, Anteo edizioni
2° Classificato
Andrea Giansanti, “Settant’anni senza lavoro”, Lampi di stampa edizioni
3° Classificato
Valentina Polcini, “Oltre la fantascienza. Paradigmi e intertestualità nella narrativa di J. G. Ballard, Aracne Editrice

MENZIONI SPECIALI
Manlio Ranieri, “Un romanzo inutile”, Musicaos Edizioni;
Giuseppe Pellegrino, “Interni d’uomo”, Besa editrice;
Alessio Accardo, Chiara Giacobelli, Federico Govoni, “Furio Scarpelli – Il cinema viene dopo”, Le Mani Edizioni.

SEZIONE INEDITI
Narrativa:
Ciro Pinto, “Gli occhiali di Sara” che pubblica con Tra le righe libri editore.
Saggistica:
Claudio Vastano, “Garfagnana, la valle dei terremoti” che pubblica con Garfagnana Editrice;
Vezio Vascotto, “Due marine in guerra” che pubblica con Tra le righe libri editore;
Caterina Capalbo, “Dal Foro Mussolini al Foro Italico…” che pubblica con  Abelbooks editore.

 


I PREMIATI DEL 2013

Sezione Narrativa
1° Classificato
Marco Candida, “Il ricordo di Daniel”, Edizioni Anordest
2° Classificato
Eva Clesis, “Parole sante”, Alberto Perdisa Editore;

3° Classificato
Cecilia Sorrento, “Le catene dell’anima”, Leone Editore;

Poesia
1° Classificato
Gianluca Pitari, “Diario del complotto”, Prospettiva Editrice
2° Classificato
Helena Paraskeva, “Lucciole imperatrici”, LietoColle Libri;
3° Classificato
Giuliana Montorsi, “Nostalgia di un altrove”, Elis Colombini Editore;

Saggistica
1° Classificato
Michele Rossi, “Una sola moltitudine – saggio sull’identità italiana”, Rubettino Editore;

2° Classificato
Maria Grazia Di Mario, “Alberto Moravia – Il profeta indiffierente”, Onyx edizioni;
3° Classificato
Lorenzo Spurio, “Ian McEwan: sesso e perversione”, Photocity Edizioniopen;

Menzione speciale per la narrativa
Paolo Dune, “Il primo angelo”, Edizioni Il Punto d’Incontro per la narrativa;

Menzione speciale per la poesia
Spiri Patrizio, “Fiore reciso”, Kimerik Edizioni per la poesia;

Menzione speciale per la saggistica
Piergiuseppe De Matteis, “Pitruddri – giochi e passatempi dimenticati”, Il Parametro Editore;

Premio speciale della giuria
Il Premio Speciale della giuria consegnato a Roberto Nitto per il saggio “Anima Politica”


I PREMIATI DEL 2012

Sezione Narrativa
1° Classificato
Mario Leocata, “Canne mozze”, Armando Curcio Editore
2° Classificato
Stefano Carnicelli, “Il cielo capovolto”, Prospettiva editrice
3° Classificato
Milena Magnani, “Delle volte il vento”, Kurumuny edizioni

I premiati della poesia
1° Classificato
Giovanni Minio, “Variabilmente”, Pier Luigi D’Orazio Editore
2° Classificato

Anita Piscazzi, “Mare Maje”, Campanotto editore
3° Classificato

Paolo Senni Guidotti Magnani, “SPE – Sonetti Preghiere Elegie”, Edizioni del Leone

I premiati della saggistica
1° Classificato
Margherita Chiarugi, Sergio Anichini, “Sono un bullo, quindi esisto”, Franco Angeli Edizioni
2° Classificato

Luca Antonucci, “Papa Luciani, un lampo di stupore”, Este Edition
3° Classificato
Saverio Angiulli, “Fasano e la terra di Puglia nella storia del Regno di Napoli”, BookSprint Edizioni

Menzione speciale per la saggistica
Associazione Gallipoli Nostra, “Spartaco – Ventott’anni di passioni, di lotte politiche e di cultura popolare attraverso un giornale di provincia.”


I PREMIATI DEL 2011

Il vincitore della sezione narrativa:
Osvaldo Piliego, “Fino alla fine del giorno”, Lupo editore;

Il vincitore della sezione poesia:
Cinthia De Luca, “Penombra d’oltre”, Aletti Editore;

Il vincitore della sezione saggistica:
Daniela Musini, “I 100 piaceri di d’Annunzio”, Stampa Alternativa;


I PREMIATI DEL 2010

Il vincitore della sezione narrativa:
Antonella Levato, “Il senso di colpa”, Rai Eri;

Il vincitore della sezione poesia:
Luca Cenisi, “Il cerchio e la mente”, Edizioni del Leone;

Il vincitore della sezione saggistica:
Ada Fichera, “Archi d’amore – l’universo femminile nella narrativa di Andrea De Carlo”, Bonanno editore;

Menzione speciale per la narrativa:
Jelena Banfichi Di Santo, “La casa in pietra grigia”, Florestano edizioni;

 


I PREMIATI DEL 2009

Il vincitore della sezione narrativa:
Leonardo Bonetti, “Racconto d’inverno”, Marietti editore;

Il vincitore della sezione poesia:
Renzo Piccoli, “Cantar de mi amor”, Sovera editore;

Il vincitore della sezione saggistica:
Antonella Colonna Vilasi, “Intelligence. Nuove minacce e terrorismo”, Edizioni Univ. Romane;

Menzione speciale per la narrativa:
Simone Di Maggio, “Avevo sei anni e mezzo”, Fazi editore;



I PREMIATI DEL 2008

Il vincitore della sezione narrativa:
Vittorio Eman, “La donna venuta dal deserto”, Graus editore;

Il vincitore della sezione poesia:
Gabriella Cinti, “Suite per la parola”, peQuod editore;

Il vincitore della sezione saggistica:
Stanislao Liberatore, “Cibi e luxus di Roma Imperiale”, Edizioni Qualevita;


I PREMIATI DEL 2007

Il vincitore della sezione narrativa:
Romano M. Levante, “Rolando e i suoi fratelli L’America” – Andromeda Editrice;

Il vincitore della sezione poesia:
Enrico Castrovilli, “In viaggio”, Besa editrice;

Il vincitore della sezione saggistica:
Mirella Serri, “I redenti – Gli intellettuali che vissero due volte 1938-1948”, Corbaccio editore.

 


I PREMIATI DEL 2006

Il vincitore della sezione narrativa:
Ugo Rubini, “Il sogno di Jan Jesenský”, Pensa Multimedia;

Il vincitore della sezione poesia:
Tamara Trošt, “Segni”, Prometeus editore;

Il vincitore della sezione saggistica:
Anna Rita Morleo, “Meminisse invhabit – Memorie di Guerra”, Filo editore;

Menzione speciale:
Maurizio Melani, “L’astronave a pedali”, AndreaOppureEditore.